Страницы

вторник, 4 февраля 2014 г.

Жевательная резинка



Здравствуйте!
 Сегодня мы поговорим о таком необычном продукте, как жевательная резинка. Хотя почему необычном? Люди жуют жвачку несколько тысяч лет. С самых древних времен Homo sapiens постоянно, что то жевал!
  Древние греки жевали и освежали сое дыхание смолой мастичной фисташки, племена майя, пробовали на зуб каучук.
 Как Вы  уже наверное догадались, жевательную резинку придумали в США Даже интуитивно невозможно представить себе американца, не жующего жвачку.
  Первая в мире фабрика по изготовлению жевательной резинки была построена в г.Бангор(штат Мэн США). До того времени производство этого продукта не было выделено в отдельную индустрию.
 В 1869 году наладилось промышленное производство жевательной резинки.
 В 1928 году появилась формула современной жевательной резинки (20%-каучук,60%-сахар,19% кукурузный сироп ,1%-ароматизатор)
 Почему люди жуют?
  Ученые нашли этому объяснение. Жевательная резинка - один из эффективных стимуляторов деятельности головного мозга. Очень часто жевательная резинка помогает гораздо лучше кофеина. Так же жвачка может оказывать успокаивающий эффект.
 Состав
 Жевательная резинка (жвачка) — особое кулинарное изделие, которое состоит из эластичной несъедобной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребления жевательная резинка практически не уменьшается в объеме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается.
Сорбит Е 420 , резиновая основа, загуститель Е 414,стабилизатор Е 422,манит Е 421 ,соевый лицитин Е 322,краситель Е 171,глазурь Е 903,антиоксидант Е 321,карбонат кальция, ацесульфам калия Е 950,гидрокарбонат натрия Е 500,ароматизаторы идентичные натуральным, аспартам Е 951.
Все эти вещества, в определенных пропорциях, могут негативно влиять на наш организм. При всасывании в кровь, обладают сильными токсическими свойствами, вызывая различные серьезные заболевания.
 Польза или вред?
Попытаемся разобраться в положительных и отрицательных свойствах жевательной резинки.
положительные свойства
- во время жевания увеличивается слюноотделение, при котором очищаются зубы
- жевательная резинка способствует массажу десен, что в некоторой степени способствует профилактике пародонтоза
- в первое время, после приема пищи, жвачка помогает организму вырабатывать желудочный сок, способствуя перевариванию пищи.
- жевательная резинка очищает жевательную поверхность зубов
- освежает полость рта
- жевательная резинка способствует уничтожению зубного камня.
отрицательные свойства
- при большой нагрузке развивается пародонтит,повышенная истираемость зубов, разрушается зубная эмаль.
- при употреблении жевательной резинки на голодный желудок развивается гастрит и язва желудка.
- жвачка у некоторых людей вызывает аллергические реакции, возникают опухоли слюнных желез
- жевательная резинка разрушает зубные пломбы.Слюна, образованная во время жевания, выделяет щелочь, которая разрушает пломбы.
- продукт содержит аспартам. Во время его распада образуется метанол, превращающийся в организме канцерогенный формальдегид.
Жевательная резинка и дети

Очень часто к стоматологу родители приводят детей с выпавшими пломбами из-за употребления жевательной резинки. Во время игр жвачка может попасть в дыхательные пути, что может вызвать удушье. У детей жевательные резинки могут привести к нарушению прикуса.

В употреблении жевательной резинки много и положительных и отрицательных моментов. Просто необходимо придерживаться некоторых правил. Жевать не более 5-10 минут только после еды. Детям, жвачку желательно не давать. Избегать продуктов, в которых присутствует сахар.


Выбор делать Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий