Страницы

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Как выбрать подсолнечное масло



Подсолнух известен нам давно. Упоминание о нем ведется с третьего тысячелетия до н.э. Родиной подсолнуха считают Северную Америку. Североамериканские индейцы употребляли семена подсолнуха при изготовлении лекарств и всевозможных красителей. В современную Европу растение попало в начале XVI века. На просторы Европы его привезли испанцы. В самом начале подсолнух использовался только как декоративное растение. И только в начале XIX века растение добралось до России. В 1829 году крестьянин Д.С.Бокарев изготовил из семечек подсолнуха продукт, без которого сейчас не может обойтись каждая хозяйка.
Подсолнечное масло высококалорийный продукт(890-900 Ккал на 100гр.). В его состав входят линолиевые жирные кислоты, которые не синтезируются нашим организмом. Это так называемый витамин F.Потребность для организма в этом витамине крайне высока. Жирные ненасыщенные кислоты помогают выводить из организма холестерин, участвуют в образовании клеточных мембран и выработке гормонов. Подсолнечное масло также  содержит такие витамины  как.A.D.E.
Лечебные способности подсолнечного масла часто применяются в народной медицине при лечении зубной боли, заболеваниях желудка, кишечника, печени, лёгких. Подсолнечное масло широко применяют в косметических процедурах,  так же  часто его используют для аромотерапии.

Рафинированное или нерафинированное
Все мы хорошо знаем, что масло может быть рафинированным (очищенным) или нерафинированным. Рафинированное масло не имеет ярко выраженного запаха. Оно прозрачное ,без осадка. Но полезнее для организма нерафинированное растительное масло. В нем сохраняются все полезные вещества и витамины, которые разрушаются в процессе очистки. На нерафинированном масле жарить не рекомендуется, так как при высокой температуре в нем образуются токсичные соединения .

Выбираем масло
Присмотритесь внимательно к  содержимому бутылки. Хорошее рафинированное масло должно быть прозрачного светло-желтого цвета и не содержать осадка.
Нерафинированное масло имеет темный, немного золотистый оттенок и может содержать осадок в небольших количествах. Но знайте, чем больше осадок, тем ниже качество.
Подсолнечное масло должно соответствовать: ДСТУ 4492:2005 МАСЛО ПОДСОЛНЕЧНОЕ (для Украины ) ГОСТ   Р 52465—2005 (для России)
Срок хранения нерафинированного масла  -2 месяца. Рафинированного -4 месяца.
Для детского питания выбирайте «вымороженное» масло. Оно не содержит воска, из-за которого масло мутнеет на холоде.
Выбирайте масло в стеклянных темных бутылках



Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий