Страницы

пятница, 4 октября 2013 г.

Как выбрать сливочное масло



Сливочное масло,один из многих продуктов питания, который в первую очередь подвергся подмене молочного сырья, на растительные жиры .Как правило,из-за дешевизны самих растительных жиров .Как же выбрать действительно качественное сливочное масло?
    В первую очередь все продаваемое масло в Украине должно соответствовать ДСТУ 4399:2005 (для России ГОСТ Р 52969-2008).Эти документы распространяются на масло,приготовленное только из коровьего молока ,a так же на продукты переработки молочного сырья (сухое молоко сливки маслянка).
    Масло в зависимости от технологии производства бывает :
      -   сладко-сливочное  и сладко-сливочное соленое.
      -    кисло – сливочное и кисло-сливочное соленое


Сладко-сливочное масло производят из пастеризованных сливок.
Кисло-сливочное масло производят из сквашенных пастеризованных сливок.
Кисло-сливочное масло более популярно в Западных странах.
  В зависимости от жирности масло делится на несколько категорий:

 -     80-85 %            -   «Экстра»
 -     72.5-79.9%       -   «Селянське» («Крестьянское»)
 -     61.5-72.4           -   «Бутербродное»


Упаковка . На упаковке должно быть написано «Масло сливочное» без каких либо дополнений типа «Маслице» «Масло легкое» и.т.д.Информация нанесенная на этикетке должна быть четкой и понятной. Не должна быть повреждена!
Вкусовые качества. Вкус масла легкий сладко-сливочный с приятным послевкусием.Не должен иметь других вкусовых примесей.
Запах. Масло издает приятный запах пастеризованных или сквашенных сливок без ярко выраженного аромата.
Консистенция масла пластичная плотная .
Цвет.Масло должно иметь однородный нежно-желтый цвет.Слишком бледное масло может говорить о наличии в нем растительных жиров,а слишком яркий цвет может указывать на наличие красителей или уже испортившийся продукт.

Проверяем масло в домашних условиях.

  1. Кладем масло в холодильник (морозильная камера) на 1.5-2 часа. Режем ножом. Натуральное сливочное масло будет крошиться и откалываться кусками.Масло,которое,содержит растительные жиры,намазываться будет так как и до визита в морозилку.
  2. Берем разогретую сковородку и кладем на нее масло.Натуральный продукт сразу расплавиться и растает при этом будет источать приятный аромат и немного пениться.
  3. Можно растопить масло в теплой воде.Оно растопиться равномерно без осадка.Не качественное может разложится на разные ингредиенты.Может появиться осадок.
Находясь вне холодильника на масле не должны появляться водяные капли.
Хранить масло нужно в холодильнике,в самом холодном месте,так оно лучше сохранится. Eсли масло находится не в холоде,то его нужно изолировать от солнечных лучей.

Сегодня мы с Вами возьмем сливочное масло «Фаворит» и протестируем в домашних условиях.Оговорюсь сразу что выбирал масло просто первое попавшееся из средней ценовой категории.Такое иногда берет моя жена.Без всяких намеков на рекламу.
Итак! ТМ «ФАВОРИТ» .Производитель ТОВ «Галеевский маслозавод» с.Галеевка ул.Заводская 20 Житомирская обл. тел.(04139)477-24. «Масло солодковершкове селянське» 73% жирности. Изготовлено по ДСТУ 4399:2005 .Но по каким не знаю причинам на упаковке стоит только ДСТУ 4399! Может писать 2005 не обязательно?

Упаковка.
Слегка сморщенная ,но бывает и хуже.Дата производства нанесена качественно.Она хорошо видна.
Жирность. 73% (по данным производителя)
Состав.

Сливки пастеризованные с коровьего молока (по данным производителя)
Цена . 13грн.45 коп.
Энергетическая ценность. 665 Ккал
Пищевая ценность.Белки 0.8 г. Жиры 73 г. Углеводы 1.3 г.
Вес. 200 гр.

Масло пробыло в морозильнике 2 часа.
Единственное что смущает так это то что после двух часов в морозилке (а камера хорошая)масло очень хорошо намазывается! Растительные жиры???


Масло на раскаленной сковородке.




Что можно сказать?Вкус приятный без посторонних примесей.Такой как и должен быть у масла.Цвет нежно желтый .Это масло ничем не лучше и не хуже в своей ценовой категории.В принципе –кушать можно.Выбор делать Вам.Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий